Согласно трехдневному прогнозу погоды по Ленинградской области ФГБУ "Северо-Западное УГМС" местами ожидаются ливневые дожди, грозы, возможен град, и усиление ветра при грозах до 15-20 м/с. 21 мая днем в южных районах области местами гроза.

19-20 мая прогнозируются нарушения в работе транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, рост травматизма и гибели людей в ДТП (источник – ливневые дожди, град, грозы).

19-21 мая на территории Ленинградской области прогнозируется вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ и других объектов, не оборудованных молниезащитой, а также людей разрядами атмосферного электричества во время гроз (источник – грозы).

19 – 20 мая прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями (обрывами) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укреплённых конструкций, а также рост гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций (источник – усиление ветра при грозах до 15-20 м/с).

19 и 20 мая прогнозируется угроза повреждения сельскохозяйственных культур (источник – град).

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 19-20 мая по области прогнозируется вероятность происшествий, связанных с возникновением природных пожаров (источник – 2-3 класс пожароопасности). 

19-20 мая сохраняется вероятность возникновения новых очагов пожаров в связи с проводимыми сельхозработами, палом травы, отдыхом населения в лесной зоне, повышением температуры воздуха.