Согласно трехдневному прогнозу погоды ГУ МЧС по Ленинградской области на 18-20 мая по области местами ожидаются ливневые дожди, грозы, 18 и 20 мая местами град. В отдельных районах области при грозах порывы ветра до 15 м/с.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 18-20 мая прогнозируются нарушения в работе транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, рост травматизма и гибели людей в ДТП.

Прогнозируется вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ и других объектов, не оборудованных молниезащитой, а также людей разрядами атмосферного электричества во время гроз.

Прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укреплённых конструкций, а также рост гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций. 18 и 20 маяпрогнозируется угроза повреждения сельскохозяйственных культур (источник – град).

Показатель пожароопасности на территории Ленинградской области: 18 и 19 мая – 1-2 класс, в Лужском и в Выборгском районах - 3 класс; 20 мая – 1-2 класс. В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 18-19 мая по области прогнозируется вероятность происшествий, связанных с возникновением природных пожаров (источник – 3 класс пожароопасности). 18-20 мая сохраняется вероятность возникновения новых очагов пожаров в связи с проводимыми сельхозработами, палом травы, отдыхом населения в лесной зоне, повышением температуры воздуха.