Сегодня, у салонов дилерских центров "Фольксваген" в Петербурге прошли пикеты, таким образом, профсоюзные и левые активисты поддержали борьбу рабочих калужского автозавода за право на отдых, большинство из пикетчиков составили рабочие завода "Форд" во Всеволожске Ленобласти.
61321.jpg
Как сообщили 47News в пресс-службе Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА), первый пикет прошел возле автосалона "Сигма моторс" на Петроградской набережной.  Проявить солидарность с "фольксвагенцами" пришло втрое больше заявленных людей, причем большинство из них составляли рабочие завода "Форд" во Всеволожске, члены  МПРА.  Совсем недавно многие из них посетили калужских братьев и обменялись с ними опытом забастовочной борьбы. Из-за превышения численности пикетчиков, пикетировать пришлось "десятками", сменяя друг друга.

Стоит отметить, что прохожие и посетители дилерских центров с интересом читали листовки с изложением сути трудового конфликта и выражали солидарность с рабочими Калуги. На следующей неделе запланирована серия пикетов у других автосалонов "Фольксваген". Продолжаются акции солидарности в других городах России. 61318 (1).jpg

Справка:

Трудовой конфликт на VW вспыхнул после того, как в связи со спадом спроса на автомобили ряд рабочих смен был перенесён на выходные в летний период. Неделя простоя производства с 12 по 17 августа, вызванного настройкой производства под новую модель Skoda Rapid, также переносится на выходные. В результате работникам придётся трудиться всё лето, практически не разгибая спины.
В начале апреля около 400 разгневанных рабочих буквально ворвались в офис, требуя "вернуть выходные". Однако начавшиеся после этого переговоры ничего не дали. Менеджмент дал понять: "Пока мы можем производить машины, с мнением людей считаться нет смысла". В связи с этим более 2 тысяч работников высказались за проведение забастовки. Начало акции было запланировано на 12 мая, однако Калужский суд вынес решение об отсрочке забастовки до 22 мая.