На основании обращения граждан экологи-активисты из МОО "Зеленый Фронт" выехали в Кингисеппский район Ленинградской области, где в береговой полосе реки Луга обнаружили факты водозахвата.

Как сообщили 47News в пресс-службе "Зеленого Фронта", на территории участка квартал Судоверфь, д. 49 в пос.Усть-Луга, происходит самовольное занятие береговой полосы. В пяти метрах от уреза воды расположены постройки, что является нарушением Водного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ, а сама территория захламлена. На территории земельного участка в р-не д. 89, располагающегося за зданием церкви в дер. Межники, образовался предположительно самовольно прорытый канал, в прибрежной полосе реки Луга построен причал. В пос. Преображенка, на станции техобслуживания, располагающейся на территории АНО "Новая Жизнь", забором перекрыт доступ к береговой полосе.

Жители представили экологам копии обращений в надзорные органы. Из них следует, что уполномоченные органы неоднократно выявляли факты нарушения водоохранного режима. На основании проверки, проведенной Росприроднадзором в ноябре 2012 года, выявлено самовольное занятие земельного участка в береговой полосе реке Луга с наличием построек, за что предусмотрено привлечение к административной ответственности по ст. 7.1. КОАП РФ.

Также в Росприроднадзоре отметили, что в судебном порядке должно быть подано исковое заявление о сносе незаконных построек. Управление Росреестра по Ленинградской области в своем ответе жителям сообщило, что хозяин участка представил письменное объяснение, в котором указал, что данные объекты ему не принадлежат. Таким образом, производство по делу было прекращено.

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов отмечает: "Для того, чтобы попасть на береговую полосу нам вместе с жителями приходилось  спрашивать разрешение у представителей владельцев участков. В соответствии с Водным кодексом РФ любой гражданин имеет право свободного доступа и нахождения на участке в пределах 20 метров от уреза воды. "Ничейные" строения на одном из участков так и не снесены, хотя соответствующие материалы были поданы еще в ноябре 2012 года. На основании обращения жителей в наш адрес мы направили запросы в уполномоченные органы с просьбой провести проверку по всем указанным объектам".