В Светогорске Выборгского района состоялось совещание, посвященное перспективам развития спортивной отрасли и строительства новых физкультурно-оздоровительных объектов в 47 регионе.

По словам первого вице-губенатора Ленобласти Константина Патраева, результатом диалога с федеральными структурами стало значительное увеличение федерального финансирования областных программ. В 2012 году было выделено 10 млн руб., но за полгода удалось добиться почти десятикратного увеличения финансирования -- до 92 млн рублей, что позволит построить в области больше ранее запланированных спортивных объектов.

Как сообщили 47News  в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, деньги планируется направить на развитие малых быстро возводимых спортивных форм по европейским стандартам, эти технологии планируется внедрить уже в 2014 году. 

Многое при реализации этих проектов зависит от муниципальных властей: земельный участок должен быть оборудован инженерией, для этого в бюджете поселения необходимо предусмотреть долевое финансирование. Возведение малых спортивных форм позволит обеспечить областных спортсменов площадками для тренировок уже в ближайшие годы, тогда как, например, строительство дворцов спорта может длиться несколько лет.

Председатель областного спорткомитета Геннадий Колготин отметил на совещании, что исполняя поручение губернатора Александра Дрозденко о создании в регионе центров по развитию отдельных видов спорта, в Сосновом бору уже создан "Центр по развитию волейбола", а в ближайшее время будет подписано распоряжение и о создании "Центра по развитию водных видов спорта" в Киришах.