Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал администрации Соснового Бора в удовлетворении требований, признав право и других предпринимателей, кроме СМУП "ЭЗРА", оказывать услуги на кладбище.

В январе 2013 года антимонопольный орган установил в действиях Сосновоборской администрации нарушение закона "О защите конкуренции", выразившееся в необоснованном препятствовании деятельности по заявлению предпринимателя, а также в создании преимущественных условий для работы своемго подведомственного предприятия – СМУП "ЭЗРА".

Как сообщили 47News в пресс-службе Ленинградского УФАС, было установлено, что на территории города погребение умерших осуществляет единственная организация - СМУП "ЭЗРА" на основании присвоенного ей органом местного самоуправления статуса специализированной службы.

Предприниматель же, обратившийся в Ленинградское УФАС, получал отказы администрации на доступ к кладбищам, т.к. у него не было заключенного с органом местного самоуправления  договора на погребение, от заключения которого, в свою очередь, администрация  систематически уклонялась. Антимонопольный орган обязал орган местного самоуправления прекратить вышеуказанные действия, что было признанно законным и обоснованным судом.