Вчера, 16 мая, в Петербурге возле школы № 31 на Васильевском острове обнаружили две гранаты РГД-5 времен Великой Отечественной войны. Из-за опасной находки пришлось эвакуировать 648 учащихся и 45 человек персонала .

Эвакуированных разместили в соседних школах. Гранаты были вывезены группой ОМОН для уничтожения.

Контролирующие органы проверят, каким образом и по чьей вине боеприпасы времен Великой Отечественной войны попали в грунт, который укладывали около школы № 31. Как рассказали "Фонтанке" в муниципальном образовании, которое является заказчиком работ, 720 кубических метров земли привезли из поселка Форносово, при этом все разрешительные документы у компании-подрядчика есть в наличии.

Боеприпасы попали на газон вместе с грунтом, недавно привезенным в целях благоустройства. Днем ранее минометная мина была обнаружена на газоне у дома 28 на улице Моисеенко Петербурга, куда попала, скорее всего, также с завезенной из области землей.

Вице-губернатор по строительству Георгий Богачев так прокомментировал 47News эту ситуацию:

"Добыча грунта строительным законодательством никак не регулируется, так как грунт не является строительным материалом, из него ничего нельзя построить. В данной ситуации за безопасностью грунта должны были следить землепользователи, если грунт закупался компанией-подрядчиком на землях сельхозназначения. Если на участке предполагается строительство населенного пункта, то, безусловно, законодательно определено, как должна проверяться почва во избежание подобных происшествий".