С  13 по 31 мая 2013 года в Ленобласти и Петербурге силами ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с ФМС России проводится спецоперация "Нелегал - 2013".  

Цель операции - противодействие незаконной миграции и пресечению преступной деятельности организованных групп, незаконной миграции и торговли людьми. На постах ДПС ГИБДД организована тщательная проверка иностранных граждан, прибывающих в регион автотранспортом, выявляются незаконно находящиеся лица на территории региона.

Как сообщает 12 отдел УГИБДД ГУ МВД России по СПб и Ленобласти, лица, задержанные за незаконное пребывание в регионе будут проходить проверку на предмет причастности к террористическим и экстремистским действиям, к совершению преступлений, участия в организованных преступных группах, нахождения в международном розыске.

В рамках операции "Нелегал" наряду с мерами правоприменительного характера будет проходить разъяснительная работа о требованиях миграционного законодательства РФ с иностранными гражданами и лицами без гражданства.