В Ленобласти объявлены конкурсы для начинающих и опытных фермеров на получение грантов, для этого требуется подготовить пакет документов и подтвердить наличие собственных средств.

Областной комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу начал процедуру конкурсного отбора представителей малых форм хозяйствования на земле по программам "Начинающий фермер" и "Развитие семейных животноводческих ферм".

Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, новички агробизнеса, чей стаж главы крестьянского (фермерского) хозяйства не превышает двух лет, могут получить субсидию на создание и развитие хозяйства до 1,5 миллиона рублей и единовременную помощь на бытовое обустройство до 250 тысяч рублей.

Более опытные фермеры на базе имеющихся хозяйств семейных животноводческих ферм имеют возможность получить грант до 10 миллионов рублей.

Для участия в обеих программах, реализуемых в Ленинградской области и России второй год подряд, соискателям необходимо представить в профильный комитет областной администрации пакет необходимых документов, в частности, включающий в себя бизнес-план, план расходов и справку об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Кроме того, поскольку деньги из бюджета будут предоставлены победителям исключительно на условиях софинансирования, претендентам необходимо подтвердить наличие у них собственных средств.