В "Ночь музеев" с 18 на 19 мая с 18.00 до 06.00 в ГМЗ "Гатчина" в Ленинградской области подготовили интересные программы для посетителей в Гатчинском и Приоратском дворцах.

В эту ночь посетители смогут открыть для себя новое пространство — анфиладу вновь открытых залов Арсенального каре в Гатчинском дворце. Арсенальное каре — это дворец во дворце, с множеством комнат, галерей, переходов и лестниц.
Как стало известно 47News в ГМЗ "Гатчина", ночной маршрут начнется в Главном корпусе дворца с новых вводных залов, пройдет по галерее к бывшим комнатам великих князей, где развёрнута выставка "И царям нужен отдых".

По Медвежьей лестнице экскурсантов проведут на 3-й этаж — в зал дворцового театра, где на стене Парадного вестибюля Арсенального каре  они смогут увидеть маленький спектакль теней ушедшей эпохи. Далее по Мраморной лестнице посетители попадут на антресольный этаж в кабинет Александра III, "место трудов самого занятого человека России". В уютных личных комнатах императорской семьи завершается ночное путешествие по дворцу.

Очень важно, что маршруты не пересекаются, что даёт возможность принять большое количество посетителей с минимальным интервалом. В связи с открытием детских комнат музей может принять детей с 18.00 до 23.00 часов в Детской гостиной, предоставив родителям возможность спокойно пройти по маршруту.

В Приоратском дворце ночных гостей ждет знакомство с "Рыцарским замком Павла I". Этот дворец был построен по повелению Великого магистра Мальтийского ордена императора Павла I. В замке всё необычно: его название, способ строительства, назначение.
Открывают страницы истории Приоратского дворца "исторические" персонажи: мальтийский рыцарь — для "братских присутствий" мальтийских рыцарей был построен этот диковинный замок; архитектор Н. А. Львов — создатель замка; мастер землебита — один из строителей замка.

В течение ночи перед дворцом будет разбит лагерь мальтийских рыцарей у стен Приоратского замка. В 23.00 и 02.00 состоится факельное шествие мальтийских рыцарей вокруг замка.
Всего же в Гатчинском районе в ночь с 18 на 19 мая будут работать 11 музеев. С 21.00 между музеями будут ходить автобусы по пяти маршрутам.

Гатчинский дворец будет принимать посетителей и по единым билетам петербургской городской акции, и по билетам гатчинской "Ночи музеев".