Открытие в Луге селекционно-семеноводческого центра приурочено к Всероссийскому Дню посадки леса. 18 мая Ленинградская область присоединится к всероссийской акции "Посади дерево". Планируется высадить полтора миллиона деревьев. По этому поводу 15 мая и состоялся телемост.

Телемостом это назвать было сложно. Скорее телетропинкой. По причине технических сложностей в пресс-центре "Комсомольской правды", картина была такова: спикер от Ленинградской области, заместитель председателя комитета по природным ресурсам Наталья Орлова, расположившись в президиуме, внимательно смотрела в ноутбук, поскольку вывести картинку на экраны у техников не получалось. При этом в качестве аксессуара на ней были наушники с микрофоном, - звук тоже не получалось вывести. Теоретически был вариант встать у Натальи Орловой за спиной, но наушники были одни.

И еще один несущественный, но интересный момент: в московской студии нас прекрасно видели. Хорошо, что не слышали.

НИКИТА-СПАСИТЕЛЬ

В связи с вышесказанным, алгоритм коммуникации было решено выстроить следующим образом: Наталья Викторовна участвует в обсуждении заявленных тем. А по окончанию телемоста пересказывает собравшимся журналистам, о чем, собственно, шла речь. Формат показался необычным, но если уж собрались, лучше говорить, чем жевать.

От угрозы тягостного молчания ситуацию спас сотрудник пресс-службы Никита Павлович. На протяжении всего времени общения Натальи Орловой с невидимыми и не слышимыми собеседниками (без малого час) он вынужденно утроено увлеченно рассказывал о состоянии дел в лесном хозяйстве Ленинградской области. Чем спасал ситуацию.

DSCF5612.JPG Фото: Никита Павлович

От него собравшиеся узнали, что открывающийся комплекс был заложен в августе 2011 года. Этому предшествовало соглашение между администрацией Ленобласти и федеральным агентством лесного хозяйства. Стоимость комплекса 309,2 миллиона рублей. Финансирование строительства осуществлялось как со стороны федерального бюджета в 248 млн., так и со стороны Ленинградской области - 61,2 млн. Уже в конце 2012 года были произведены пробные посадки в одной из восьми теплиц. Надо отметить также, что сам комплекс весьма компактный. Занимаемая им площадь равна семи гектарам. При этом его максимальная производительность 13 млн сеянцев в год. В этом году планируется вырастить порядка восьми.

DSCF5678.JPG Фото: Никита Павлович

DSCF5685.JPG Фото: Никита Павлович

От лесного комплекса разговор логичным образом перешел к ситуации в отрасли в целом и в Ленинградской области в частности. Выяснилось, например, что лесные угодья Ленобласти на 90% арендованы различными компаниями. Преимущественно лесозаготовительными. Но, как уверил собравшихся Павлович, ничего страшного в этом нет, поскольку на арендаторах лежит обязанность ежегодно компенсировать потери нанесенные лесозаготовкой. Для этого в частности и был построен Лесной селекционно-семеноводческий центр, в котором арендаторы будут покупать материал для посадки.

ЧУТЬ ОГНЯ

В преддверии летнего сезона не могла не зайти речь о пожарах. Ситуация с ними, по заверениям пресс-секретаря, значительно улучшилась. Средняя площадь пожара сократилась до 0,5 гектара. В Ленинградской области работают 93 пожарно-технические станции. Несут службу 82 камеры высокого разрешения, установленные на вышках сотовой связи, которые в он-лайн режиме передают картинку в координационный центр, а до конца года планируется довести их количество до 107. Интересная деталь — незаконные вырубки отслеживают уже с помощью снимков со спутника.

ВОПРОСЫ.FI

На вопрос нашего корреспондента, почему мы ничего не слышим о пожарах в соседней Финляндии, был получен ответ, что в ста процентах случаев причиной пожара является человеческий фактор. Соответственно дело не столько в мерах предупреждения, сколько в мерах нахождения среди деревьев. На логичный вопрос "Как воспитываете?" мы узнали, например, что в этом году в местах массового отдыха будут размещены плакаты с детскими рисунками на тему пожаров. Вопрос о мерах карательного свойства, таких как штрафы, по-прежнему не рассматривается.

СУФЛЕР ОРЛОВА

В этот момент, судя по тому, что Наталья Орлова сняла наушники, закончился телемост. Надоесть ей не могло.

Пересказ не занял много времени. От Натальи Викторовны наш корреспондент узнал:

- Андрей Жилин, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства, ратовал за привлечение добровольцев к делу спасения природы и приветствовал факт празднования Всероссийского дня посадки леса;

- Ражап Набиуллин, министр лесного хозяйства Республики Башкортостан отчитался о том, что в республике праздник уже отметили, высадив 40 000 саженцев.

На фоне полутора миллионов в Ленобласти цифра была неубедительной. Что не преминула отметить Орлова.

ВОПРОСЫ ПРОСТО

Гостям в московской студии был задан вопрос о сокращении штатов в лесничествах и как следствие об ухудшении ситуации с охраной лесов. Неназванный спикер ответил на это, что подготовлено поручение правительству об увеличении количества сотрудников.

На этом с телемостом было покончено.

Вновь чуть перешли к вопросам. Было их немного, поскольку мост развели.

Интересовало, в частности, какова заработная плата в управлении лесным хозяйством, лесничествах и питомниках, каков размер штата. Выяснилось, что зарплата в среднем 30-35 тысяч рублей и это выглядит вполне достойно, если сравнивать с другими регионами (порядка 16 тысяч). Такой результат достигнут благодаря тому, что Ленинградская область прибавляет к федеральной субвенции на содержание штата в 380 миллионов рублей свои средства в размере 570 миллионов, чего не делает практически ни один регион. В департаменте и всех лесничествах трудится около 1200 человек.

На вопрос какова себестоимость тех самых полутора миллионов саженцев, которые планируется высадить 18 мая, Наталья Орлова ответил, что отпускная цена 2,5 рэ за штуку.

На этом нас прервали. Как оказалось, закончилось время отведенное на мероприятие.

В заключение Наталья Викторовна попросила напомнить нашим читателям о том, что в лесу необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к нашему общему достоянию.

А также пригласила всех принять участие в посадке деревьев 18 мая.

Так поедете в субботу в Лугу?

Виктор Смирнов, 47News