Военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона расследует дело по факту поставки почти 40 тысяч некачественных железобетонных плит для десятка военных аэродромов по всей России, обошедшихся бюджету в миллиард рублей. В уголовном деле фигурирует ООО "ЛСР – Строй", входящая в группу компаний "ЛСР", где председателем совета директоров значится экс-сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов.

Военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона провела проверку деятельности 16 отдела 137 военного представительства Министерства обороны России. В результате мероприятия было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Прокуроров интересовали контракты, которые в 2011-2012 годах Минобороны заключило с ООО "ЛСР – Строй", входящую в группу компаний "ЛСР", где председателем совета директоров значится экс-сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов, а генеральным директором бывший вице-губернатор Петербурга по строительству Александр Вахмистров. "ЛСР-Строй" должен был поставить военным аэродромные гладкие плиты на общую сумму более 1 миллиарда рублей. Производство железобетонной продукции генподрядчик поручил еще одной дочке "ЛСР" - ОАО "ПО "Баррикада".

Проверкой было установлено, что все поставленные железобетонные плиты не соответствуют требованиям действующих государственных технических стандартов. И это несмотря на то, что в адрес подрядной организации было перечислено более 1 миллиарда бюджетных рублей.

Подробности читайте в интернет-газете "Фонтанка.ру".

Напомним, Андрей Молчанов был сенатором от Законодательного Собрания Ленобласти до апреля 2013 года, затем решил вернуться в бизнес. Впрочем, он решил не уходить из жизни Ленобласти и вступить в региональную Общественную палату.