Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области приступил к обсуждению Инвестиционной стратегии региона на период до 2025 года. Серия круглых столов по профильным темам пройдет при участии бизнес-сообщества региона.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, первое обсуждение программного документа, определяющего инвестиционную политику региона на долгосрочный период, накануне прошло на площадке регионального отделения "Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области". В дискуссии, посвященной механизмам маркетинга территории и внешнему позиционированию Ленобласти, приняли участие представители консалтинговых компаний, организации, представляющие интересы малого и среднего бизнеса, Ленинградской областной Торгово-промышленной палаты, Американской торговой палаты и предприятий, работающих в регионе.

Вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов предложил участникам круглого стола обсудить - что Ленинградская область может предложить потенциальным инвесторам и в чем нуждается бизнес.

Руководитель отдела налогового и юридического консультирования KPMG Алиса Мелконян предложила разработать для инвесторов детальный список параметров, необходимых для принятия решения о размещении производства, где будут указаны: стоимость земельных участков, наличие трудовых ресурсов, инфраструктуры, цена подключения к сетям. По ее словам, наличие таких данных позволит сократить время инвестора. Глава представительства Европейского банка реконструкции и развития в СЗФО Марина Петров особо обратила внимание на разработку мер поддержки по привлечению квалифицированных кадров на предприятия области, а также предложила проанализировать - какие сферы наиболее приоритетны в регионе для инвестирования. В ходе обсуждения прозвучала идея создать топ потенциальных инвесторов для Ленинградской области и аналогичную подборку уже работающих предприятий, планирующих расширение производства. Таким образом, в регионе более полно будут отражены основные сектора для развития.

В ближайшее время подобные круглые столы пройдут на площадке областного фронт-офиса для инвесторов, темами для обсуждения станут механизмы региональной инвестиционной политики, снижение административных барьеров, банковский сектор, трудовые ресурсы. Доработанную Инвестиционную стратегию с учетом предложений экспертов и бизнес-сообщества планируется утвердить осенью этого года. Напомним, разработка Инвестиционной стратегии области ведется Фондом "ЦСР Северо-Запад" и финской компанией "FCG Finnish Consulting GroupLtd." в рамках контракта по подготовке Концепции социально-экономического развития Ленобласти.