В поселке Паша Волховского района Ленинградской области поссорились Виктор Борисович и Георгий Евгеньевич. Первый пошел по праву, второй правильно. Да так, что уже предметом конфликта уже интересуется компания международного масштаба "Obi".

Кроме корпорации "Obi" в конфликт вовлечена и полиция и прокуратура и, как всегда, крепкие парни. Власть наблюдает, мужчины действуют. Читатели, занимающиеся бизнесом, могут подчеркнуть им понравившуюся модель поведения.

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ СТАРТАПА

Виктор Трапезников и Георгий Рабенау создали фирму для розничной торговли строительными материалами под названием ООО "Стройдвор" в сентябре 2011 года. В качестве учредителей значились Трапезников и подруга Рабенау Ирина Плотникова. Фирма успешно развивалась, создала обособленные подразделения в городе Лодейное Поле, в деревне Паша Волховского района, поселке Плодовое Приозерского района и в городе Подпорожье. Однако в марте этого года, по словам Виктора Трапезникова, вскрылась крупная недостача товарно-материальных ценностей. При закрытии подразделения в Подпорожье Трапезников провел инвентаризацию и обнаружил убыток в четыре миллиона рублей.

От руководства фирмой была отстранена Плотникова.

- Во время проведения инвентаризации в поселке Паша я также обнаружил хищения своей продукции на сумму более 180 тысяч рублей, - рассказал порталу 47News директор ООО "Стройдвор" Виктор Трапезников. - Кроме того, на территории своей базы я нашел четыре фуры с товаром неизвестного происхождения.

Трапезников увидел изъян, способный придать вес его позиции и пошел правовым путем.

ЗАПРОС "OBI"

Он направился в переулок Крылова, где располагается часть Управления экономической безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти и написал злое заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности бывших компаньонов Георгия Рабенау и Ирину Плотникову.

Помимо этого, Трапезников отказался возвращать неизвестный товар Рабинау.

- Во время осмотра товара мы нашли маркировку на товаре международной фирмы "Obi". Мы обратились с официальным запросом в службу безопасности "Obi". К нам приехал эксперт, который осмотрел продукцию, а это различные инструменты и оборудование и сделал заключение, что это не их товар, а, скорее всего, незаконно вывезенный из Польши. По моим данным, сейчас петербургский филиал компании "Obi" обратился к польским коллегам с просьбой пролить свет на темное происхождение и появление его в России, – комментирует Трапезников.

Заодно, бизнесмен отказался возвращать товар, пока Георгий Рабенау не представит ему все необходимые документы, подтверждающие то, что товар принадлежит именно ему.

К 3 мая оперативники опросили заинтересованные стороны и материал направили вниз – своим коллегам в Подпорожье.

К тому же предусмотрительный Трапезников решил вывести нехороший товар в Петербург на ответственное хранение. Реализовать планы не удалось.

ПОЛИЦЕЙСКИЙ АКТ

Текст его второго заявления был таков: "14 мая в 10:00 по телефону директор обособленного подразделения ООО "Стройдвор" в поселке Паша Типикин В.В. сообщил мне о том, что на территорию предприятия проникли 8-10 человек, в их числе Рабенау Г.Е., завели погрузчик и вывозят товар. Вместе с Рабинау на территорию приехали некий Игорь и Родион на автомашине "Инфинити". В результате нашего обращения по телефону "02" на территории появился сотрудник полиции Стрельбицкий и сказал Типикину, что все производимые действия являются законными. Подъехавшие сотрудники нашей компании заблокировали выезд автотранспорта, незаконно вывозившего товар с нашего склада, в результате чего на складе появился участковый поселка Паша Назаров, и составил акт, не предотвращая разграбления частной собственности".

По мнению Трапезникова, собственность к вечеру 14 мая все же была разграблена.

ИСЧЕРПАННАЯ ФУНКЦИЯ

Между тем, оппонент Трапезникова Георгий Рабенау утверждает, что товар принадлежит ему на законных основаниях, и он лично завозил его три года назад на базу в присутствии многочисленных свидетелей.

Человек просто пытается у нас отнять то, что ему не принадлежит, - говорит Георгий Рабенау. - Я уже написал на него заявление по факту самоуправства в местный отдел полиции, и, насколько мне известно, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Я действовал в рамках закона, и у меня есть все подтверждающие документы. О нашей ситуации известно всему району, и все на моей стороне.

В полиции Пашского сельского поселения корреспонденту 47News не удалось услышать позицию официальных лиц. И руководитель, и участковый уполномоченный полиции сейчас находятся в Волховской прокуратуре именно по этому вопросу, - рассказали в подразделении.

- У них гражданско-правовые отношения между двумя хозяйствующими субъектами, - отметили в полиции. - Мы не имеем права вмешиваться в эти отношения и присутствовали на мероприятии по изъятию товара только для обеспечения общественного порядка, чтобы разгоряченные спорами предприниматели не подрались. На этом наша функция была исчерпана.

Также, судя по всему, исчерпана интрига – что это был за товар на 112 поддонах, откуда и как он попал в Россию. Когда компания "Obi" получит ответ из Польши, это останется лишь в плоскости любопытства.

Любовь Габеева, 47News