31 проект вышел в финальную борьбу за географический "Оскар". Экспертный совет первой национальной премии в области сохранения и популяризации историко-культурного наследия России "Хрустальный компас" определил список финалистов.

По итогам экспертной оценки, "Хрустальный компас" будет присуждаться в 9 основных номинациях. В список финалистов вошли проекты с максимально высоким предварительным рейтингом. 25 мая 2013 года из этого списка определят победителей первой национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Как сообщили корреспонденту 47News в оргкомитете конкурса, среди финалистов авторские коллективы из 15 регионов России. За обладание "Хрустальным компасом" борются Московская, Астраханская, Липецкая, Ростовская, Ленинградская, Орловская, Нижегородская, Свердловская области, Краснодарский и Алтайский край, республики Чувашия, Мордовия, Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ. Действие работ распространяется как на всю страну в целом, так и на отдельные регионы. Четырехмесячная заявочная кампания собрала более 150 проектов со всей страны и не только.

Андрей Ветошкин, сопредседатель Организационного комитета Премии, отметил, что в целом Эксперты высоко оценили уровень поступивших проектов: "Все, кто вошел в финальный список, представили серьезные наработки и федерального, и регионального уровня. Самое ценное, - что все проекты уже реализованы, и за каждым чувствуется убежденность и стремление изменить нашу жизнь к лучшему".

"Экспертный совет премии принял решение не присуждать премию в номинации "Путешествие и экспедиция", - сообщил Иван Чайка, председатель Оргкомитета премии, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. – В данной номинации были представлены интересные работы, однако, разносторонняя оценка показала, что их уровень не удовлетворяет требованиям Экспертов. Такое решение станет стимулом для будущих участников "Хрустального компаса" к исследованиям и открытиям".

Национальная премия "Хрустальный компас" учреждена в 2012 году. Инициатива была представлена президенту Русского географического общества Сергей Шойгу и получила его поддержку.

Подробную информацию о Премии "Хрустальный компас" можно найти на сайте Русского географического общества, а также на www.rus-compass.ru.

На сайте премии до 21 мая 2013 года ведется голосование в номинации "Признание общественности".