По иску Волховского городского прокурора Ленинградской области администрация города Сясьстрой обязана провести капитальный ремонт дома 1934 года постройки.

Как в четверг, 16 мая, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, вступило в законную силу решение суда по иску Волховского городского прокурора об обязании администрации МО "Сясьстройское городское поселение" исполнить обязанность по проведению капитального ремонта жилого дома № 23 по ул. Кольцевая в гор. Сясьстрой Волховского района.

Проверкой было установлено, что двухэтажный бревенчатый 8-ми квартирный жилой дом по указанному адресу находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Капитальный ремонт не производился с момента его постройки, то есть с 1934 года.

В то же время занимаемые гражданами жилые помещения данного дома были приватизированы в период с 1992 по 2010 гг.

Поскольку администрация МО "Сясьстройское городское поселение" на момент приватизации гражданами занимаемых ими помещений свою обязанность по проведению капитального ремонта не исполнила, то в соответствии со ст. 16 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда РФ" обязана организовать проведение капитального ремонта дома в настоящее время.

Прокурор обратился в суд с исковым заявлением в интересах жильцов и суд пришел к выводу об обоснованности требований прокурора.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.