Покупать квартиры в новостройках Всеволожска рискованно, признали сегодня на совещании руководителей строительно-архитектурного блока правительства Ленинградской области.

Вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев обратился к дольщикам с просьбой воздержаться от участия в покупке квартир в спорных строительных проектах Всеволожска, чтобы избежать риска потери денег. Некоторые из разрешений на строительство могут быть отозваны, а незаконные объекты снесены.

Поводом для проведения 16 мая 2013 г. в городе Всеволожске выездного совещания руководителей строительно-архитектурного блока правительства Ленинградской области с участием вице-губернатора Георгия Богачева стали многочисленные обращения жителей города в администрацию Ленобласти, вызванные нарушениями законодательства администрацией города Всеволожска при выдаче разрешительной документации на новое строительство. По информации правительства Ленинградской области, из 97 выданных в 2012 году администрацией Всеволожска разрешений на строительство 40 было выдано с нарушениями.

В совещании приняли участие руководитель Комитета строительного надзора и государственной экспертизы М.Москвин, заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству В.Демин, глава администрации города Всеволожска С.Гармаш. Главной темой обсуждения стало строительство многоквартирных многоэтажных домов на территориях индивидуальной застройки.

В ходе совещания участники осмотрели ряд конфликтных объектов, по которым Администрация Ленинградской области выявила нарушения.

1. Жилой комплекс "Земляничная поляна" их трех шестиэтажных домов на Пугоревском проезде строительство, которого ведет ООО "Аргоинвест";

2. Строящийся дом в мкр. Бернгардовка по адресу: ул. Советская, д.41;

3. Строящийся дом по адресу ул. Культуры д.4/80;

а также другие объекты.

Подводя итоги встречи, вице-губернатор Георгий Богачев сказал, что строительство многоквартирных домов на территориях индивидуальной жилой застройки недопустимо и подверг жесткой критике по данному вопросу главу городской администрации Сергея Гармаша. Также Богачев назвал строительство многоквартирных домов в Бернгардовке беспределом и призвал Гармаша незамедлительно отозвать разрешения на строительство. В отношении комплекса "Земляничная поляна" вице-губернатор предложил застройщику ООО "Арго-инвест" найти компромисс с жителями в отношении высотности застройки. По данному вопросу в конце мая будет проведено еще одно совещание. Застройщику предложено изготовить объемный макет строящегося комплекса и прилегающей к нему застройки, чтобы оценить степень влияния строящегося объекта на градостроительную среду.

Жители Всеволожска тоже готовы огласить свои требования к администрации города. 26 мая 2013 года пройдёт митинг в защиту территории города от бездумной застройки. Жители районов Южный, Пугарево, Берндгардовка, Колтуши, Токсово выйдут, чтобы открыто озвучить свои требования. Митингующих поддерживает общественная организация "Движение гражданских инициатив".

47News