В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военные прокуроры пресекли злоупотребления при исполнении государственного контракта на сумму более миллиарда рублей.

Как в четверг, 16 мая, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Главной военной прокуратуры, Военной прокуратурой Западного военного округа выявлены нарушения законов бывшими должностными лицами 137 военного представительства Минобороны России. В 2011-2012 годах между этим военным представительством и обществом с ограниченной ответственностью "ЛСР-Строй" были заключены контракты на производство и поставку железобетонных изделий для аэродромного покрытия. При получении готовой продукции, капитан Илья Муравьев и Ростислав Шахвердов в нарушение своих обязанностей ее испытания не провели. В результате чего в войска попало непригодное покрытие, что и подтвердили исследования специалистов в ходе надзорных мероприятий. Ущерб, причиненный государству, превысил миллиард рублей. По материалам прокурорской проверки в отношении виновных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Отметим, что по информации источника 47News, плиты производило предприятие, расположенное во Всеволожском районе Ленинградской области.