В субботу, 18 мая, во Всеросийский День посадки леса, в Луге состоится торжественное открытие лесного селекционно-семеноводческого центра. В церемонии примут участие министр природных ресурсов Сергей Донской и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. А во всех районах Ленинградской области в этот день высадят около полутора миллионов молодых деревьев.

Как передаёт корреспондент 47News, сегодня, 16 мая, состоялся телемост приуроченный к этому событию. В нем принимали участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Андрей Жилин, министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Ражап Набиуллин, руководитель Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Вячеслав Дробышев и блогер, пожарный-доброволец Анна Баскакова. Ленинградскую область представляла заместитель председателя комитета по природным ресурсам Наталья Орлова.

Обсуждались вопросы лесовосстановления, защиты лесных массивов от пожаров и новые технологии выращивания сеянцев.

По завершению телемоста Наталья Орлова описала достижения областного правительства в этой сфере и ответила и на вопросы журналистов.

Напомним, запуск Лесного селекционно-семеноводческого центра – большой шаг вперед в сфере лесного хозяйства всего Северо-Запада. Здесь ежегодно будет производиться до 8 млн. сеянцев с закрытой корневой системой. Применение современных технологий позволяет снизить трудозатраты, сократить срок выращивания до года (вместо трех лет в обычных питомниках), обеспечивает почти стопроцентную приживаемость и существенно увеличивает сроки высадки молодых деревьев – в отличие от обычных лесопитомников молодые деревья можно высаживать не только весной и осенью, но и летом.

Подробный репортаж читайте на 47News сегодня вечером.