Активисты МОО "Зеленый Фронт" проверили территорию Усть-Лужского сельского поселения, где месяцем ранее комиссия координационного совета Усть-Луги выявила несанкционированные свалки отходов.

Как в четверг, 16 мая, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", экологи зафиксировали, что территория вблизи недавно построенных компанией ОАО "Портжилстрой" жилых домов была очищена от строительных отходов. Однако сами отходы переместились не на свалку, а на прилегающий земельный участок.

В д. Краколье на объекте строительства подстанции ОАО "Ленэнерго", возводимой в рамках реконструкции сети внешнего электроснабжения порта Усть-Луга, активисты с удовлетворением отметили, что горы строительного мусора и грунта отсутствуют. По информации, полученной от пресс-службы ОАО "Ленэнерго", работы по уборке были поручены подрядчику строительства подстанции ЗАО "ЭФЭСк" и приурочены к 9 мая.

Негативная динамика прослеживается на территории частного автосервиса, организованного в границах жилой застройки, где ранее общественники выявили факт размещения использованных автомобильных покрышек. На этот раз на объекте были зафиксированы размещенные на земельном участке сожженные отработанные масляные фильтры, относящиеся в соответствии с классификатором отходов к 2-3 классу опасности.

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов: "Несмотря на положительную тенденцию в решении проблем, связанных с отходами, которые мы выявили месяц назад, нам еще предстоит принять меры, чтобы строительный и бытовой мусор в квартале Ленрыба был должным образом утилизирован. В течение дня мы фиксировали новые места стихийных свалок. Также наши сотрудники обнаружили еще один автосервис, находящийся в жилой зоне пос. Преображенка, вокруг которого скапливаются замазученные отходы, а в близлежащей дренажной канаве зафиксированы следы многократного попадания горюче-смазочных материалов. По всем выявленным случаям мы обратимся в надзорные органы".