В Кузьмолово Всеволожского района Ленинградской области начались работы по планировке участка очередной модульной котельной, теперь по улице Заозерная. В настоящее время на объекте ведется подготовка к обустройству фундамента.

Параллельно с апреля 2013 года активно производятся работы в районе ДЭУ 1, где уже в июле текущего года будет установлена одна из трех котельных, необходимых для создания автономной коммунальной инфраструктуры Кузьмоловского. На сегодняшний день здесь залиты фундаменты под здание самой котельной и дымовую трубу, проложена канализация. "На объекте освоено 20% сметных работ. Они будут полностью завершены в июле. К этому времени мы ожидаем поставку оборудования. Поэтому могу сказать, что котельная в районе ДЭУ 1 будет полностью смонтирована уже в середине лета. И мы сможем прогнать ее в тестовом режиме", - рассказал 47News технический директор компании-инвестора "Аква Норд-Вест" Валерий Локотаев.

Напомним, решение о строительстве автономной коммунальной инфраструктуры в МО Кузьмоловское было принято 26 марта 2013 года на совещании под руководством председателя комитета по ТЭК Ленобласти Андрея Гаврилова. Кардинальная мера была вызвана необходимостью снять зависимость 11-тысячного Кузьмоловского от теплоисточника РНЦ "Прикладная химия", который своими неплатежами поставил под угрозу срыва отопительный сезон 2012-2013 гг.

Всего в Кузьмолово будет установлено 3 блочно-модульных котельных. Мощность котельной в районе ДЭУ 1 составит 1 МВт, она обеспечит теплом объекты расположенного в том районе дорожно-строительного управления и ряд близлежащих домов в западной части поселка. Котельная мощностью 5 МВт будет расположена на севере населенного пункта, по ул. Заозерная. Самую крупную котельную мощностью 20 МВт принято решение установить в центральной части населенного пункта, так называемой, промзоне. Именно она будет отапливать 80% Кузьмоловского.