Сегодня, 17 мая, в Петербурге пройдут акции солидарности с рабочими завода "Фольксваген". Профсоюзные и левые активисты будут пикетировать дилерские центры компании, требуя прекратить давление на работников калужского автопредприятия, на котором сложилась предзабастовочная ситуация.

Как сообщили корреспонденту 47News организаторы акции, трудовой конфликт на "Фольксвагене" вспыхнул после того, как в связи со спадом спроса на автомобили ряд рабочих смен был перенесён на выходные в летний период. Кроме того, неделя вынужденного простоя производства с 12 по 17 августа, вызванного настройкой производства под новую модель Skoda Rapid, также переносится на выходные. В результате работникам придётся трудиться всё лето практически без выходных.

Спонтанные акции протеста и переговоры не привели к разрешению кризисной ситуации.

Профсоюзная организация завода (входит в Межрегиональный профсоюз работников автопрома – МПРА) начала подготовку к забастовке, первоначально намеченной на 12 мая.

Однако 8 мая суд Калуги отсрочил проведение акции до 22 мая когда должно состояться очередное судебное заседание. 13 мая лидер профсоюза на "Фольксвагене" Дмитрий Трудовой был вызван в суд и прокуратуру. В МПРА не исключают, что власти Калуги совместно с работодателем пытаются таким образом не допустить остановки производства.

11 мая МПРА призвал к проведению акций солидарности с работниками "Фольксваген" у дилерских центров автоконцерна в разных городах России.

В Петербурге пикеты, организованные МПРА при поддержке Российского социалистического движения пройдут 17 мая у автосалонов "Сигма Моторс":

С 11.30 до 12.30 по адресу: Петроградская набережная, 30

С 13.30 до 14.30 по адресу: Большой проспект В.О., 98

Пикеты согласованы.

В пикетах примут участие рабочие автозаводов "Форд", "Ниссан", "Джи Эм", "Антолин", а также председатель МПРА, депутат ЗакСа Ленинградской области Алексей Этманов.

В профсоюзе заявляют, что продолжат кампанию, пока требования рабочих "Фольксвагена" не будут выполнены, а также призывают компанию и власти Калуги прекратить давление на профсоюзных активистов.