По прогнозу Санкт-Петербургского Гидрометцентра, на территории Ленинградской области 16 мая 2013 года переменная облачность. Днем на юге области местами кратковременные дожди. Ветер северный, северо-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 4... 9 гр., днем 19... 24 гр., на побережье водоемов местами до 15 гр. Атмосферное давление будет мало меняться.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, показатель пожароопасности на территории региона 16 мая – 1-2 класс, 3 класс местами в Выборгском и Лужском районах, 17 мая – 1-2 класс, 3 класс в Выборгском, Лужском и Приозерском районах.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 16-17 мая по области прогнозируется вероятность происшествий, связанных с возникновением природных пожаров (источник – 3 класс пожароопасности). 16-17 мая сохраняется вероятность возникновения новых очагов пожаров в связи с проводимыми сельхозработами, палом травы, отдыхом населения в лесной зоне, повышением температуры воздуха.

За сутки лесных пожаров не зарегистрировано. Действующих очагов природных пожаров нет.

С начала пожароопасного периода (с 2 мая 2013 года) по состоянию на 07:00 16 мая 2013 года на территории Ленинградского района произошло 19 лесных пожаров общей площадью 16,638 га.

На тушение горения пала травы подразделения за прошедшие сутки выезжали 1 раз. Всего с 18 апреля выезжали 901 раз.

ГУ МЧС России по Ленинградской области напоминает:

Поджоги травы могут привести к неприятным последствиям. Часто следствием пала травы становятся пожары в лесах, на торфяниках, в населенных пунктах.

Будьте бдительны, отправляясь на природу. Находясь в лесу, на пикнике не разжигайте костры! Не позволяйте детям играть с огнем!