Тосненская городская прокуратура Ленинградской области выявила нарушения при распоряжении земельными участками с причинением окружающей среде ущерба в размере 29,5 млн. рублей.

Как в среду, 15 мая 2013 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Тосненской городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства при распоряжении земельными ресурсами должностными лицами органов МСУ.

Установлено, что глава администрации муниципального образования Красноборское городское поселение Тосненского района Михаил Семиков незаконно заключил с ООО "Альда-3" договор на проведение работ по рекультивации земельного участка, общей площадью 50 525 кв.м., расположенного на ул. 1-я Красная дорога пос. Красный Бор Тосненского района Ленинградской области. При этом данный земельный участок к категории муниципальных земель не относится.

Кроме того, целесообразность подобной рекультивации документально не подтверждается, заключение о необходимости рекультивации земли и соответствующий проект, согласованный с органами природнадзора, отсутствуют.

В результате на территорию под видом выравнивания завозился грунт и строительный мусор с земельного участка, оформленного под жилую застройку и расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пос. Шушары, Детскосельский, Колпинское шоссе, участок 20.

По предварительным подсчетам специалистов перекрытие поверхности почв причинило окружающей среде ущерб в размере 29 млн. 575 тыс. рублей.

По факту превышения главой администрации МО Красноборское городское поселение Тосненского района своих должностных полномочий прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследования по ч. 2 ст. 286 УК РФ.

Проверка также выявила, что контроль за осуществляемыми работами администрацией поселения не осуществлялся. Договор был заключен при отсутствии заключения экологической экспертизы и не был зарегистрирован в реестре контрактов администрации муниципального образования.

Прокурором на имя главы муниципального образования прокурором внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

В настоящее время продолжаются проверочные мероприятия в отношении организации-перевозчика.