В пятницу, 17 мая, в Бокситогорском районе Ленинградской области пройдут масштабные противопожарные учения. Специалисты из Ленинградской и Вологодской областей будут отрабатывать взаимодействие сил и средств при тушении лесных пожаров. Важно подчеркнуть, что за ликвидацию возгораний на землях лесного фонда отвечают специальные пожарно-химические станции лесничеств.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, по легенде учений в лесном массиве произойдет сильный пожар. Его должны обнаружить с помощью системы видеонаблюдения. После поступления сигнала техника будет переброшена для тушения возгорания.

В Ленинградской области региональным комитетом по природным ресурсам внедрена уникальная система раннего обнаружения лесных пожаров при помощи видеокамер, установленных на вышках сотовых операторов. Это позволяет в режиме реального времени отслеживать лесопожарную обстановку в лесах региона.

Видеосигнал передается в лесничество и в единый пункт диспетчерского управления, где опытные специалисты могут на ранней стадии точно определить место возгорания и направить необходимую технику для тушения пожара. Благодаря этому удается максимально снизить время прибытия пожарных расчетов. Напомним, что на землях лесного фонда работают 93 пожарно-химических станций лесничеств, в том числе, — 10 третьего типа, рассчитанные на ликвидацию самых серьезных пожаров. Возгорания в лесу существенно отличаются от бытовых, поэтому здесь применяется иная техника и требуется специальная подготовка.