В Гатчинском районе Ленинградской области местный предприниматель предстанет перед судом за невыплату пособия своему работнику.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Гатчинским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по обвинению индивидуального предпринимателя в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев пособия физическому лицу, из корыстной заинтересованности).

В феврале 2011 года предприниматель заключил трудовой договор с женщиной о приеме её на работу в должности врача в ветеринарную клинику, расположенную по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. Сиверский, ул. Заводская, д. 9.

Получив из Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации денежную сумму в размере более 131 тыс. руб., он не выплатил работнице единовременное пособие на рождение ребенка в сумме 12 405 рублей 32 копейки и ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в сумме 15 739 рублей 19 копеек по листку нетрудоспособности, всего на сумму 28 144 рубля 51 копейки.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по подсудности мировому судье.