Военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона выявила факт незаконного использования служебной техники участковым лесничим Холмского военного лесничества Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47News в военной прокуратуре Санкт-Петербургского гарнизона, проведена проверка исполнения поднадзорными должностными лицами требований законодательства о сохранности федеральной собственности.

В ходе этой проверки было установлено, что участковый лесничий Холмского участкового лесничества ФГУ "Морозовское лесничество" Минобороны России Шинин использовал служебный транспорт для нужд коммерческой организации, а не государства. Он давал задания подчиненным водителям помогать компании "Мастер". Помощь выражалась в том, что на специальной технике срубленный лес с помощью гидроманипулятора вывозился на работы, никаких не связанные с деятельностью министерства обороны.

Для того, чтобы скрыть факт незаконного использования специальной техники и списания горюче-смазочных материалов, Шинин в заявках на использование указанной техники указывал работы, которые фактически не выполнялись. В документы он вписывал маршруты, по которым техника не ездила. Как выяснили в военной прокуратуре, горюче-смазочных материалов было использовано на 238 тысяч рублей.

По результатам проверки военным прокурором Санкт-Петербургского гарнизона полковником юстиции Вячеславом Лабутиным начальнику Морозовского лесничества МО РФ внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого Шинин освобожден от занимаемой должности. Материалы в отношении Шинина, содержащие сведения о наличии в действиях последнего признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, направлены в порядке п. 2 части второй ст. 37 УПК РФ в военно-следственные органы, где по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.