47News стало известно, что сегодня, 15 мая, в 10 часов утра следователи Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции и сотрудники ФСБ одновременно начали проводить обыски по 7 адресам.

Обыски идут в здании управления ОЖД на площади Островского, в дирекциях железной дороги Московского и Финляндского вокзалов, в аналогичной структуре в городе Выборге и в трех коммерческих предприятиях.

Обыски проводятся в рамках возбужденного уголовного дела по статье 159, ч. 4, УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), изымаются документы и договоры.

Следствие интересуют действия ОЖД после теракта в Домодедово, когда по федеральной программе создавались комплексная системы безопасности. Был поставлены, в том числе, рамки металлодетектеров на вокзалах. По версии следствия, цены на закупку оборудования были неоправданно завышены. Именно это и интересует правоохранительные органы.