Министр природных ресурсов Сергей Донской откроет современный лесной селекционный центр и примет участие в посадке леса в Лужском лесничестве Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, 18 мая, во Всероссийский День посадки леса, в Луге состоится торжественное открытие современного Лесного селекционно-семеноводческого центра, во всех районах Ленинградской области высадят более 1 400 000 молодых деревьев. В закладке новых лесных культур в Череменецком участковом лесничестве в Лужском районе примут участие министр природных ресурсов Сергей Донской и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Запуск Лесного селекционно-семеноводческого центра – большой шаг вперед в сфере лесного хозяйства всего Северо-Запада. Здесь ежегодно будет производиться до 8 млн. сеянцев с закрытой корневой системой. Применение современных технологий позволяет снизить трудозатраты, сократить срок выращивания до года (вместо трех лет в обычных питомниках), обеспечивает почти стопроцентную приживаемость и существенно увеличивает сроки высадки молодых деревьев – в отличие от обычных лесопитомников молодые деревья можно высаживать не только весной и осенью, но и летом.

Также в лесосеменном центре установлено новейшее оборудование для переработки шишек и конвейер для последующего высева семян в кассеты. В прошлом году здесь уже заложили первую пробную партию сеянцев.

Всего в Ленинградской области работают 7 питомников для выращивания посадочного материала в открытом грунте. В прошлом году они произвели 30,9 млн. сеянцев при потребности региона в 27,8 млн. штук. Излишки направлены в соседние субъекты.

В 2012 году 47 регион полностью выполнил план по лесовосстановлению – на месте вырубок высажено 16,5 тыс. га; переведено в категорию ценных древесных насаждений 16 тыс. га; произведен уход за молодняками на площади 9,9 тыс. га.

Каждый может принять участие в Дне посадки леса. Контактные телефоны лесничеств указаны на сайте lenles.info.