Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, 15 мая по Ленинградской области местами ожидаются ливни, грозы. Местами по области ожидается туман.

Прогноз возможных ЧС и происшествий на 15 мая: в связи со сложившейся метеорологической обстановкой прогнозируются нарушения в работе транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, рост травматизма и гибели людей в ДТП (источник – ливни, грозы, туман).

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой ночью 15 мая на территории Ленинградской области прогнозируется вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ и других объектов, не оборудованных молниезащитой, а также людей разрядами атмосферного электричества во время гроз (источник – грозы).

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой ночью 15 – 16 мая по области прогнозируется вероятность происшествий, связанных с возникновением природных пожаров (источник – местами 3 класс пожароопасности). 15-16 мая сохраняется вероятность возникновения новых очагов пожаров в связи с проводимыми сельхозработами, палом травы, отдыхом населения в лесной зоне, повышением температуры воздуха.