В Выборге восстанавливают исторические задния, на реставрацию которых выделены деньги из федерального бюджета. В числе заслуживающих внимания - здание центральной городской библиотеки А. Аалто.

Руководители Выборгского района посетили библиотеку Аалто для контроля за ходом реставрационных работ. По плану библиотека откроет двери читателям в сентябре 2013 года, сообщили 47News в пресс-службе администрации Выборгского района.

"В настоящее время планируем провести дополнительные
проектно-изыскательные работы, а также по подготовку сметной
 документации для предоставления ее губернатору с целью получения дополнительных средств на благоустройство прилегающего к библиотеке парка имени Ленина в периметре Суворовского и Ленинградского проспектов", - рассказал глава администрации Выборгского района Александр Лысов.

Напомним, средства на реставрацию здания выделены в сумме 255,5 млн рублей из федерального бюджета по прямому указанию Владимира Путина, а конролирует работы губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Здание библиотеки Аалто – не единственное в Выборге, которое подлежит реставрации. Параллельно ведутся работы по
 восстановлению башни Св. Олафа Выборгского замка. По прямому указу Президента РФ выделены областные средства на восстановление Часовой башни. Перед администрацией стоит задача по восстановлению обрушившихся фасадов исторических зданий старой части Выборга.