Волховская городская прокуратура установила, что за 2012 год глава администрации МО Селивановское сельское поселение выдал 6 разрешений на строительство объектов ИЖС с нарушением требований Градостроительного кодекса РФ.

Как стало известно 47News, помимо указанных разрешений на строительство глава администрации вынес 6 постановлений о разрешении строительства, содержащие в себе требования об утверждении администрацией проектной документации, что в свою очередь противоречит ст. 48 ГК РФ. Согласно данной норме закона не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные настоящим Кодексом. Таким образом, администрация МО Селивановское сельское поселение нарушает права и законные интересы застройщиков, создает для них избыточный административный барьер.

Волховский городской прокурор внес представление об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении виновных должностных лиц администрации к ответственности. В настоящее время представление признано обоснованным. Виновный чиновник привлечен к дисциплинарной ответственности.