В День Победы в поселке Сиверский Ленобласти открыли памятный знак летчику, герою Великой Отечественной войны.

На месте захоронения летчика Ф. А. Смышляева активисты инициативной группы "Защитим Сиверский лес" вместе с жителями и гостями поселка открыли памятный знак. Полковник в отставке В. Е. Хомяков рассказал собравшимся историю гибели воина.
Как сообщили 47News активисты инициативной группы "Защитим Сиверский лес", глава местной администрации В. Н. Кузьмин местному совету ветеранов присутствовать на мероприятии не рекомендовал.

Из истории: в 1942 году командование 23-ей Армии ВВС приказало летчикам произвести разведку боем на станции, где шла разгрузка немецкой боевой техники. Командир 15-го гвардейского штурмового Невского Краснознаменного авиационного полка майор Фёдор Смышляев повел эскадрилью. При подлете к точке назначения первая четверка Ил-ов была сбита противником. Вторая группа, ведомая
Смышляевым, с юга прорвалась к железнодорожному полотну и сбросила бомбы на разгружаемые фашистами танки. При выходе из пике три самолета Ил-2 были сбиты зенитным огнем врага. Смышляева без сознания доставили в немецкий госпиталь, где летчик скончался от ран. Немецкое командование, впечатленное мужеством советского майора, распорядилось по поводу его похорон.

В 70-х годах останки героя были эксгумированы и перезахоронены в братской могиле, а в 2013 защитники лесопарка почтили его память, установив на месте первого захоронения летчика табличку с его именем.