С начала пожароопасного сезона в Ленинградской области на землях лесного фонда произошло 19 пожаров. Система видеокамер позволяет их своевременно обнаружить.

Все они были оперативно локализованы и потушены силами пожарно-химических станций лесничеств. Общая площадь, пройденная огнем, составила 16,6 га. В настоящее время действующих возгораний в лесу нет, сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Большинство лесных пожаров были своевременно обнаружены при помощи видеокамер, установленных на вышках сотовых операторов. Внедренная система позволяет в режиме реального времени отслеживать пожарную обстановку в лесах региона.

Видеосигнал передается в лесничество и в единый пункт диспетчерского управления, где опытные специалисты на ранней стадии точно определяют место возгорания и направляют необходимую технику для тушения пожара. Благодаря этому удается максимально снизить время прибытия пожарных расчетов.

Напомним, что на землях лесного фонда работают 93 пожарно-химических станций лесничеств, в том числе, десять третьего типа, рассчитанные на ликвидацию самых серьезных пожаров. Следует помнить, что возгорания в лесу существенно отличаются от бытовых, поэтому здесь применяется иная техника и требуется специальная подготовка.

Не стоит забывать о том, что в лесах недопустимо неосторожное обращение с огнем, а нарушителям правил пожарной и экологической безопасности грозит административная и уголовная ответственность.