Правительство Ленинградской области предлагает районам выделять земли под индивидуальное жилищное строительство не отдельными участками, а массивами.

Как передает корреспондент 47News, об этом шла речь на на видеоконференции с участием руководителей районов Ленобласти. По словам председателя Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Владимира Артемьева, всего на данный момент в очереди на получение земельных участков стоят 19 626 семей. Всего за все время существования закона выделено 3 198 земельных участков, что составляет 20,3 процента от необходимого количества. При этом в текущем году выделено 239 земельных надела, 199 из которых - многодетным семьям. Больше всего сформировано и выделено участков во Всеволожском районе (74) и в Ломоносовском (52) районах.
Основная проблема, по которой выдается небольшое количество участков - необходимость обеспечить их инженерными коммуникациями, что достаточно проблематично для муниципальных образований. Как рассказал председатель комитета по строительству Николай Крутов, ведомство уже направило соответствующую заявку на 200 миллионов рублей в комитет финансов.
В связи с этим вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский, ведущий конференцию по случаю отсутствия губернатора, заявил: "Необходимо выделять земельные массивы, а не отдельные участки. Просьба всем районам предусмотреть не только проектно-сметную документацию, но и софинансирование на обеспечение участков инженерными коммуникациями".