В день рождения Исаака Шварца, 13 мая, в понедельник, на центральных улицах Гатчины Ленинградской области зазвучала его бессмертная музыка. В Гатчинском районе отмечают 90-летие со дня рождения известного композитора.

Как сообщили 47News в пресс-службе администрации Гатчинского района. Акция планируется в дневное время – с 13 до 14 часов. Композиции включат через громкоговорители по проспекту 25 октября.
В этот же день в кино-культурном центре "Юбилейный" в пос. Сиверский состоится концерт "Любовь и разлука". Специальную программу, посвященную музыке Исаака Шварца, представит заслуженный артист России Олег Погудин. Начало  концерта в 19 часов.

В Сиверском находится мемориальный дом-музей Исаака Шварца, который открылся в 2011 году, хранителем его является супруга композитора Антонина Нагорная. Это место хранит атмосферу музыки и творчества, здесь, среди сиверских сосен, на берегу реки Оредеж, больше сорока лет жил и работал Исаак Шварц. Здесь бывали В. Высоцкий, А. Миронов, А. Куросава, З. Гердт, И. Смоктуновский, С. Соловьёв, И. Бродский, Б. Окуджава, В. Мотыль и многие другие творческие деятели и друзья композитора. Ровно год назад у дома-музея была установлена стела, надпись на которой гласит: "Здесь с 1964 года по 2009 год жил и работал народный артист России композитор Исаак Шварц".

А 17 мая в Гатчине пройдет большой праздничный концерт "Мелодии белых ночей". В его рамках прозвучит программа "Музыка Исаака Шварца в фильмах Сергея Соловьева и не только". О своей дружбе и работе с Исааком Иосифовичем лично расскажет режиссер, народный артист России Сергей Соловьев. Напомним, музыка Исаака Шварца звучала практически во всех первых фильмах Сергея Соловьева – это "Семейное счастье", "Егор Булычев и другие", "Станционный смотритель" и "Мелодии белой ночи", одноименная лирическая музыка к которому в свое время очаровала миллионы людей и завораживает до сих пор. В концерте примут участие народная артистка России Елена Камбурова, заслуженный артист России Евгений Дятлов, заслуженный артист России Алексей Гориболь и другие. Начало концерта в 19 часов.

мелодии белых ночей.JPG

-lubov-razluka-print-01.jpg