Рослесхоз бьет тревогу: по итогам проверок военные лесничества Министерства обороны РФ Северо-Запада не готовы к пожароопасному сезону 2013 года. Халатность Минобороны может привести к чрезвычайным ситуациям.

В ходе проверок установлено, что военные лесничества недостаточно организуют работы по выполнению профилактических противопожарных мероприятий, пожарно-химические станции укомплектованы противопожарной техникой, инвентарем и оборудованием не в полном объеме, сообщили 47 News в департаменте лесного хозяйства по СЗФО.

В частности, Морозовское военное лесничество в Ленобласти не готово обеспечить пожарную безопасность в лесах, расположенных на подведомственных землях в пожароопасный сезон 2013 года. На его территории находится свыше 6 тысяч га неразработанных, пострадавших от ураганных ветров 2010-2012 года лесных насаждений. За долгое время уничтоженные насаждения превратились в легковоспламеняющийся материал. При наступлении пожароопасного сезона такое халатное отношение Минобороны РФ способно привести к возникновению чрезвычайных ситуаций с угрозой объектам инфраструктуры и жизни населению.

По результатам проверок военным лесничествам выданы предписания по устранению выявленных нарушений до начала пожароопасного сезона 2013 года. Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ФГКУ "Территориальное управление лесного хозяйства" Министерства обороны РФпо фактам нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

Комментарий руководителя департамента лесного хозяйства по СЗФО Андрея Карпиловича:

"На Северо-Западе хорошо помнят лето 2010 и лето 2011 гг., когда пожары в военных лесничествах переходили на соседние территории, потому что военное ведомство само не справлялось с тушением. Но тогда мы не могли зайти на земли обороны даже с проверками. Сейчас ситуация изменилась. Теперь у нас есть доступ в эти леса. И мы проводим в них не только контрольно-ревизионные мероприятия, но и помогаем правильно организовать работу в лесу.Ситуация на сегодняшний день настолько тревожная, что я вынужден был докладывать об этом и на недавнем совещании в Полпредстве, и написал письмо на имя Министра обороны С. К. Шойгу. В Полпредстве округа также обеспокоены ситуацией и намерены держать вопрос на контроле. Мы очень надеемся, что ситуация будет исправлена в ближайшее время. Но пожароопасный сезон в округе уже начался, и хочу предупредить население: попадая на территорию военных лесничеств, будьте особо бдительны и осторожны, строго выполняйте требования пожарной безопасности в лесу, ни в коем случае не оставляйте непотушенные костры и незатушенные сигареты".