Около 8 часов утра 9 мая сразу на несколько адресов редакционной почты интернет-газеты "Фонтанка.ру" и на адрес 47News пришли письма с одинаковым текстом:

"Сегодня, 9 мая, свою работу прекратили ряд сайтов, принадлежащих средствам массовой информации.

В частности, на данный момент недоступны такие сетевые ресурсы, как:

http://rupolitika.ru/

http://zaks.ru/

www.lenizdat.ru

www.fontanka.ru

www.tvrain.ru

www.novayagazeta.spb.ru

www.novayagazeta.ru

http://www.forbes.ru

http://www.echo.msk.ru

www.echomsk.spb.ru

www.mk.ru

www.spb.mk.ru и многие другие.

Как и в первый раз, когда был недоступен сайт Новой газеты, ответственность за DDоS атаку берем на себя мы – сетевые хомячки.

Подробнее о том, чему посвящена наша акция смотрите в видеообращении на сайте: www.homyachki.com,

http://хомячки2013.рф

Анна Хомякова".

Примерно в это же время указанные в обращении СМИ подверглись DDoS-атаке, в связи с чем работа их была приостановлена. Серьёзные трудности в работе испытывает и 47News. Сотрудники IT-служб занимаются восстановлением обрушенных ресурсов.

По данным специалистов в области интернет-технологий наиболее массированный удар кибер-атаки приняли на себя наши коллеги из "Фонтанки.ру".

Как прокомментировал нашему изданию главный редактор "Фонтанки.ру" Александр Горшков, "трудно понять, связана эта выходка с какой-то конкретной публикацией на нашем ресурсе или это пиар-акция, приуроченная к Дню Победы отражает накопившуюся ненависть к ряду СМИ вообще. Понятно, что по сравнению к коктейлем Молотова, летящим в окно, данный поступок можно считать вегетарианским. Но, если уж у ребят столько задора, сил и времени, они явно в состоянии изобразить что-то более творческое и цивилизованное. Например, написать о нас изысканный фельетон, если уж так "Фонтанка" не права во всем. Все смеются – удлиняют жизнь".