В России наблюдается всплеск весенних побегов из под стражи. Счет был открыт в Петербурге в Первомай, 5 мая 78 регион поддержала Ленобласть, а через два дня Москва и Архангельск присоединились к пенитенциарному марафону уже федеральными новостями. ФСИН проводит проверки и розыск. По мнению эксперта 47News, виновата в этом демократия за решеткой и, как следствие дефицит натасканных "псов".

Как рассказали корреспонденту 47News в пресс-службе УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, трое осужденных сбежали из исправительной колонии вольного поселения № 8, расположенной в поселке Борисова Грива Всеволожского района Ленобласти вечером, 5 мая. Напомним, что охрана осужденных по периметру в колониях такого типа не осуществляется. "Отбывающие наказание проживают в специальном общежитии, - прокомментировали в пресс-службе ведомства. - Охрана их не предусмотрена, сотрудники администрации только трижды в день осуществляют проверяют их наличие".

Никаких электронных браслетов для сидельцев также не предусмотрено. По данным представителей ведомства, осужденные не имеют права покидать пределы муниципального образования. Сразу же после того, как стало ясно, что отсутствуют трое, началась стандартная процедура розыска.

Выяснилось, что исчезли 23-летний Максим Есипович, 21-летний житель Красного Бора Александр Егунов и 26-летний петербуржец Максим Рябков. Последние двое попали в учреждение за угоны автомобилей.

Как выяснилось позже, передвигались они довольно быстро и уже к ночи 5 мая оказались в Петербурге. В городе пути молодых людей, как это принято в детективах, разошлись.

Егунов через несколько часов после побега попался полицейским 76 отдела в момент занятие своим привычным ремеслом - он пытался угнать довольно поношенную "Ладу" у дома 17 по Тверской улице. Из дежурной части УМВД по Центральному району его переместили в изолятор временного содержания. По данным 47News, он был осужден на 1 год 7 месяцев в начале ноября прошлого года по части 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) и должен был освободиться в начале июня следующего года.

Что касается двух оставшихся Максимов, то пока они в поле зрения полиции не попадались. Любопытно, что Рябкову до конца срока оставалось меньше 5 месяцев.

По факту побега троих заключенных руководством УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначено проведение служебной проверки.

По ее итогам будет дана оценка действиям должностных лиц, осуществляющих надзор за спецконтингентом, действия администрации будут тщательно проанализированы,- отметили в пресс-службе главка.

- По итогам служебной проверки виновные должностные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности. - также дежурно заявили в ведомстве.

В телефонном разговоре с журналистом нашего издания, бывший начальник оперативного отдела "Крестов" Юрий Клименко не согласился с нами, что волна побегов связана с предсказуемым праздничным самочувствием личного состава.

- Вы помните фразу Шарапова из известного фильма по поводу того, что Фокса привезет в магазин не конвой - псы натасканные, а сыскари, с которыми можно будет легко справиться? Так вот демократия, - а я не против нее, коснулась и изоляторов и колоний. Как следствие, "псы" стали не востребованы. К тому же прошли серьезные сокращения в ГУ ФСИН, а в очередь работать в тюрьме не стоят. Кстати, грядет следующая волна сокращения. Скоро мигрантов набирать будем. - прокомментировал Клименко.

Справка:

1 мая арестованная 23-летняя карманница из Горелово ушла от полиции через форточку 32 отдела полиции Невского района.

7 мая при этапировании из отдела полиции Архангельска в следственный изолятор совершили побег из-под стражи трое молодых людей в возрасте 17-18 лет. В тот же день они были обнаружены полицейскими в Архангельской области.

7 мая совершил побег из столичного изолятора "Матросская тишина" 33-летний уроженец Сочи Олег Топалов. Он обвиняется в совершении двух умышленных убийств. Топалов сбежал через отверстие в потолке, якобы кирпичную кладку ему удалось расковырять ложкой. Он выбрался на крышу, с помощью одеяла и веревки спустился на территорию психбольницы имени Гиляровского. Против сотрудников СИЗО уже возбуждено уголовное дело по статье "халатность". По некоторым данным, мужчина работал исполнителем щекотливых поручений у убитого недавно вора в законе Деда Хасана.

По словам представителей УФСИН по Петербургу и Ленобласти, случаи побегов арестованных и осужденных случаются крайне редко. Чаще это себе позволяют в колониях-поселениях. Так, по данным 47News, 10 февраля этого года из этой же колонии во Всеволожском районе сбежал 20-летний осужденный. Юноша был приговорен за кражу к полутора годам.

Любовь Габеева, 47News