9 мая ветераны-железнодорожники встретят 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне на станции Ладожское озеро, где в годы блокады Ленинграда начиналась железнодорожная часть Дороги жизни.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ОЖД, в этот день в честь памятной даты на станции Ладожское озеро соберутся ветераны, руководители Октябрьской железной дороги, молодежь и представители администрации муниципального образования Рахьинское городское поселение, и вместе вспомнят подвиг железнодорожников в годы войны.

В 10 часов 35 минут специальный электропоезд с Финляндского вокзала отправится на станцию Ладожское озеро, где пройдет уже ставшее традиционным для железнодорожников праздничное мероприятие. Прибытие их на место назначения пройдет в торжественной обстановке – с сопровождением оркестра, под звук всем известной и любимой песни "День Победы".

Прибыв на станцию, гости мероприятия посетят музей "Дорога жизни", а после проследуют к Кургану Славы на берег Ладоги, где состоится торжественный митинг. Руководители Октябрьской железной дороги – филиала ОАО "РЖД", Совета ветеранов, Комитета по молодежной политике, представители администрации муниципального образования поздравят ветеранов с Днем Великой Победы. Там же пройдет возложение цветов, спуск памятного венка на воды Ладожского озера.

После этого, собравшиеся почтят память погибших в годы войны железнодорожников, возложив цветы к паровозу-памятнику "Э-4375", к памятному знаку у здания вокзала станции, поклонному кресту и мемориальной доске в зале ожидания. Бесценный подвиг погибших в Великой Отечественной войне ветеранов, участники мероприятия почтят минутой молчания.

Завершится праздник торжественным мероприятием в здании вокзала станции Ладожское озеро, где выступят ветераны и артисты.