Рабочая поезда губернатора Ленинградской области в Волховский район началась с возложения цветов к памятнику "Слава героям". Глава 47 региона поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы, пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

"Сегодня мы с особым чувством благодарности чтим всех, кто отдал жизнь за Победу, проливал кровь на поле брани, трудился в тылу. Волхов по праву должен называться городом воинской славы. Мы будем бороться, за то чтобы ему присвоили это почетное звание", - сказал Александр Дрозденко.

Напомним, что Волхов сыграл особую роль в прорыве блокады Ленинграда. Именно здесь, у стен города, шли самые ожесточенные бои за Ленинград, именно в Волховском районе ценой невероятных усилий и огромных человеческих потерь были остановлены, а затем разбиты наступавшие на северную столицу немецкие войска. Первенец советской гидроэнергетики - Волховская ГЭС - снабжала электричеством блокадный Ленинград, помогая людям выживать и работать на нужды фронта. Именно через Волховский железнодорожный узел пошло снабжение изможденных ленинградцев после прорыва блокады.

Напоиним, что почетные звания городов воинской славы уже присвоены трем городам Ленинградской области - Тихвину, Луге и Выборгу.

47News, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти