Специалистами отдела земельного надзора и безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в апреле 2013 года было проведено 75 контрольно-надзорных мероприятий в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти, в результате проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлено 38 правонарушений, из них 37 правонарушений – на территории Ленинградской области и 1 – на территории Санкт-Петербурга. Основные нарушения, допущенные правообладателями земель – невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв. Так, 27 нарушений на площади 289,9 га связаны с зарастанием земель древесно-кустарниковой и сорной растительностью, невыполнением обязательных агротехнических и фитосанитарных мероприятий. Выявлен 1 случай захламления земель сельскохозяйственного назначения: собственник земельного участка на площади 2,74 га допустил перекрытие плодородного слоя почвы мусором и грунтом неизвестного происхождения. Собственник привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1,5 тыс. рублей, ему выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Всего за отчетный период к административной ответственности привлечено 3 юридических, 4 должностных и 20 физических лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 150,5 тыс. рублей, взыскано 26,5 тыс. рублей. В целях возвращения земель в сельскохозяйственный оборот отделом выдано 27 предписаний об устранении выявленных нарушений земельного законодательства и 2 представления об устранении причин и условий совершения правонарушений.