Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, в праздничном обращении, подписанном главой региона Александром Дрозденко и председателем ЗакСа Ленобласти Сергеем Бебениным, в частности, говорится:

"Девятое мая – священный день в истории России. Это праздник всех поколений. Вот уже целая человеческая жизнь отделяет нас от победной весны 1945-го года, но время лишь усиливает величие свершенного народом подвига. Он учит нас беззаветной любви к Родине, сплоченности, стойкости.

Нынешний год в Ленинградской области проходит под знаком возрождения и укрепления духовной культуры, и мы обязаны сполна использовать огромный нравственный и моральный потенциал, который несёт в себе День Победы. Сегодня мы с особым чувством благодарности чтим всех, кто отдал жизнь за Победу, проливал кровь на поле брани, трудился в тылу.

Наша мирная жизнь оплачена высочайшей ценой: десятками миллионов человеческих жизней, невиданными лишениями и страданиями. Знать героические прошлое Отечества, гордиться подвигом дедов и прадедов – наш непреходящий нравственный долг перед ними.

Будем верны памяти павших!

Вечная слава Героям! Низкий поклон Победителям!

С праздником, дорогие земляки!"