По прогнозу Санкт-Петербургского Гидрометцентра, на территории Ленинградской области 8 мая 2013 года ночью облачная с прояснениями погода, днем переменная облачность. Без осадков. Ветер западный, северо-западный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью +3...+8 гр., днем +13...+18 гр., местами до +22 гр. Атмосферное давление будет ночью слабо понижаться, днем повышаться.

ГУ МЧС России по Ленобласти предупреждает о неблагоприятном погдном явлении: согласно ежедневному прогнозу по Ленинградской области ФГБУ "Северо-Западное УГМС", днем 9 мая, в течение суток 10 мая местами по Ленинградской области ожидаются грозы.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, в связи со сложившейся метеорологической обстановкой днем 9 мая и в течение суток 10 мая на территории Ленинградской области прогнозируется вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ и других объектов, не оборудованных молниезащитой. Также днем 9 мая и в течение суток 10 мая прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения в результате повреждений (обрывов) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укреплённых конструкций. Вероятны отключения ГВС и ХВС. Также днем 9 мая и в течение суток 10 мая прогнозируются нарушения в работе транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, рост травматизма и гибели людей в ДТП (источник – грозы).

Показатель пожароопасности на территории Ленинградской области 9 мая – 3 класс, 10 мая – 3 класс в Лужском, Киришском, Волховском, Тосненском, Тихвинском районах. В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 9 и 10 мая по области прогнозируется вероятность происшествий, связанных с возникновением природных пожаров. Повышается вероятность возникновения новых очагов пожаров в связи с проводимыми сельхозработами, палом травы, отдыхом населения в лесной зоне, повышением температуры воздуха (источник – грозы, 3 класс пожароопасности).

Сохраняется вероятность провалов людей и техники под лед на акватории Ладожского озера и Финского залива.