Новая волна туристов на российско-финляндской границе ожидается к концу недели.

Как в среду, 8 мая, сообщили корреспонденту 47News в пограничном отряде по району "Юго-Восточная Финляндия", на прошлой неделе самым оживленным днем автомобильных пунктов пропуска стала пятница, 3 мая. В этот день через международные КПП района государственную границу пересекли 45 149 пассажиров. Из них 16 922 следовали через пункт пропуска "Ваалимаа-Торфяновка", и это лишь показатель за одни сутки. Особенностью "Ваалимаа" стало также начало роста пассажиропотока раньше других: уже среда, 1 мая, оказалась нагруженным, и время ожидания в очередях на финской границе могло составить около двух часов. В основном пассажиры были туристы с семьями, которые приехали в Финляндию отдыхать и делать покупки.

Что касается характера выявленных на границе нарушений и преступлений, то они соответствовали прогнозам дознавателей финского Пограничного отряда. В машинах были обнаружены и конфискованы запрещенные в Финляндии антирадары (радар-детекторы); были зафиксированы случаи незаконного ввоза в страну стрелкового оружия и электрошокеров. Вместе с этим, финские пограничники отправляли обратно в Россию транспортные средства, техническое состояние которых не соответствовало финскому законодательству (чаще всего - изношенная летняя резина). Соответственно, были обнаружены факты отсутствия "зеленой карты" или необходимого детского автокресла для малолетних пассажиров.

На этой неделе российские выходные продолжаются. Новая волна туристов ожидается на 9 мая, и по выезду из Суоми ожидается ровный пассажиропоток на все выходные с 10 по 12 мая.

Пограничная охрана Финляндии напоминает пассажирам заранее познакомиться с правилами въезда в страну и запастись достаточным количеством времени для прохождения пограничного контроля. За обстановкой с очередями на финской стороне можно следить на сайте www.rajaliikenne.fi.