Представим себе, что коррупция самоликвидировалась. И даже миллиардные тендеры на дороги проводят по-честному. Первый кто загнется – это спорт высших достижений. Неожиданно? Вот в Петербурге давно уже откаты спортивным клубам победили. Теперь от команд мастеров остались лишь эмблемы. А губернатор-47 фактически идет дорогой Николая Патрушева. Иначе - скучный сон.

В Ленинграде по каждому виду спорта была команда мастеров. Зря полагать, что при СССР было все бесплатно. Советская империя спорт поддерживала строго, но директивно. Возьму мне близкое (был в сборной): к 1980 году Ленинград фактически стал волейбольной столицей мира. "Автомобилист" с первым тренером мира – Платоновым гремел от Выборга до Новой Зеландии.

Заметим, что "Автомобилистом" его назвали в честь четвертого таксопарка, который и нес основное бремя финансирования. Разумеется, не оттого, что коллектив трудящихся так проголосовал. В Горкоме партии сказали и понес.

Все выдающиеся мастера в "Автомобилисте" ездили на новых Волгах, менее выдающиеся – на стареньких. Но вспомните, что такое белый поношенный ГАЗ-24 в конце 70-х.

Потом пришла буржуазная революция. Десятилетку пропустим. Потом вдруг Белгород стал волейбольной столицей сначала России, а теперь уже в европейском масштабе.

Это произошло благодаря тому, что тогдашний директор ФСБ РФ Николай Патрушев когда-то занимался волейболом в 211-ой ленинградской средней школе, что в самом центре города. И вот когда он искренне вызвался стать председателем Федерации, то дисциплина ожила. Но не благодаря хлынувшему патриотизму, а благодаря тому, что Патрушев побеседовал с двумя-тремя миллиардерами, а те будто всю жизнь мечтали помочь отечественному спорту.

Разумеется, кое-что за десятки миллионов долларов, брошенных на развитие, они попросили. Например, не слишком пристально смотреть в какую-нибудь сторону их всеядных слияний и поглощений.

В результате на последней Олимпиаде, даже те, кто путает волейбол с большим теннисом, гордились финальной игрой с Бразилией. Выращенные на честно отжатые деньги олигархов, легионеры стояли как при Фермопилах.

Теперь о Петербурге. Георгий Полтавченко рассудил с правовой стороны безукоризненно – неправильно. Узнав, что на команды мастеров по гандболу, волейболу, фехтованию … деньги отстегивают те строительные компании, что постоянно лидируют на конкурсах по ремонту дорог, он прикрыл лавочку.

Не знаю, как там у саблистов и шпажистов – страшно интересоваться, а с волейболом покончено. "Автомобилист" представляет из себя юношескую сборную, которой впору гордится, например, Луге или Твери. Захолустье. Смотреть уже не больно, а смешно. Для бразильцев это уже не легионеры, а пушечное мясо.

Мастера и в СССР играли за серьезные преференции и сегодня даром что-то не получается. Потому как это профессия – две тренировки в день. Не говоря уже о том, что стыдно серьезному городу иметь только "Зенит" и "СКА", которые к Петербургу не имеют ни малейшего финансового отношения. Это нагрузка нефтяных концернов федерального уровня – читай за наши же бюджетные деньги. Просто когда мы радуемся у телевизора, нам об этом не думается.

Алгоритм всегда был понятен: крупные компании берут самые жирные подряды, в нагрузку по клубу, ну, и откат – это святое. Но меньший. Кстати и в ГУВД к этому относились с пониманием. Помню, как-то в начале века Олег Дерипаска напал на петербургскую компанию "Илим Палп". Так основной акционер "Илима" Захар Смушкин пожертвовал три миллиона долларов на баскетбольный клуб "Динамо". Вы не удивитесь – наше УФСБ и ГУВД не поддержало москвича Дерипаску.

Отвлеклись.

Не то, чтобы капиталисты вздохнули после чистки Георгия Сергеевича. Часть денег, выделяемых на спорт, они взяли себе, часть вновь отдают по назначению.

Это я так издалека подходил к Ленобласти. Вновь, о близком: вот в 47 регионе есть мужская волейбольная команда "Динамо". Сегодня она борется за выход в суперлигу. А суперлига России на данный исторический момент – одна из самых профессиональных в мире (с ней могут поспорить только итальянцы и бразильцы). Государство конечно дает команде три копейки, но без поддержки спонсоров ей только на пляжах Финского залива девушек удивлять.

Платить за волейбольный банкет должны (и надеюсь) будут опять же крупные понятные власти Ленобласти коммерсанты. Кстати, возглавляет Попечительский совет волейбольного клуба "Динамо" - Александр Дрозденко. Сам волейболист в прошлом. То есть наш такой региональный патрушев. И путь у него – один – корректно склонять бизнес в сторону игры мячом через сетку высотой 2:43.

Но у Дрозденко не масштаб Патрушева. Основной оперативный простор на ремонте дорог. Разовьется, к примеру, тот же Александр Сабадаш со своим водочным производством и его вмиг заболеют каким-нибудь видом спорта.

Далее все должно происходить согласно третьему законам Ньютона – действие равно противодействию. Бизнес попросит крупные подряды и ему их дадут. И я бы дал.

Можно, конечно, и отказать. Можно и шапку по кругу – в Петербурге так уже предлагали, когда поняли, что на кону срыв строительства стадиона на Крестовском.

Есть, конечно, и технические нюансы – самодостаточные строительные компании должны и сами договариваться между собой о распределении лотов. Чтобы не толкаться и не беспокоить главу по пустякам. То есть, как писала советская пресса, в деловой и конструктивной, а чуть позже в товарищеской и добрососедской обстановке разделить районы. В области ответственных и понятных компаний – не пруд-пруди.

Как правильно журналисту 47News прокомментировали в Управлении экономической безопасности и противодействии коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, это прежде всего "ЭСКО", "Дивный град". (Здесь ссылка на наш материал "В дорожном конкурсе на 2,7 миллиарда предполагается дружба"). Не упомянули оперативники и крупного игрока "АБЗ-Дорстрой". Еще можно повспоминать. Другое дело, что это экономическое мнение исключительно полицейское. А для спортивной политики области – яд.

Если не нравится, то тогда нужно по правильному. Но тогда честно - область будет обречена болеть за пару петербургских клубов, к Петербургу не имеющих никакого отношения. К тому же детские спортивные клубы не смогут бежать за командами мастеров. Тогда провинциальный, но спорт, плавно превратится в физкультурную нагрузку. Дети, тех, кто с достатком окончательно уйдут в модное слово фитнес. А родители продолжат вспоминать, каковы были мастера при коммунистах.

Скучный сон.

Евгений Вышенков, 47News