Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) вводит ограничения для движения ряда транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. Такой приказ, подписанный руководителем ведомства Романом Старовойтом, прошел регистрацию в Минюсте.

Как пишет "Водитель Петербурга", ограничения будут действовать в течение всего лета (с 1 июня по 31 августа) и затронут Кольцевую автомобильную дорогу вокруг Санкт-Петербурга (КАД, А-118), трассы М-10 "Россия" (от Москвы до Северной столицы) и "Скандинавия" (до МАПП "Торфяновка"), М-11 "Нарва" (от Санкт-Петербурга до Ивангорода), М-18 "Кола" (на Мурманск и Печенгу через Петрозаводск), М-20 (на Псков и Невель), А-121 (до Сорталавалы), А-120 (южное полукольцо "бетонки" через Кировск и Гатчину до Большой Ижоры), А-114 (Вологда – Новая Ладога), а также подъезд к морскому торговому порту в Усть-Луге и иные федеральные дороги. В случае повышения температуры воздуха до 32 градусов движение перевозящих тяжеловесные грузы автомобилей по ним будет запрещено с 10 часов утра до 22 вечера.

Кроме того, на ряде трасс с 1 по 25 июня ограничивается движение автомобилей с превышением определенных нагрузок на ось.

Ограничения не распространяются на автобусы, международных автоперевозчиков, военный и почтовый транспорт, а также грузовики, перевозящие топливо, лекарства, пищевые и иные жизненно необходимые грузы, дорожно-строительную технику и пр.

Напомним, что запрет на движение тяжелых автомобилей в период "весенний просушки" и летней жары вводится ежегодно. Ведь в таких ситуациях проезд грузовиков может привести к разрушению насыщенного водой полотна или плавящегося под палящими лучами солнца асфальтобетонного покрытия. В то же время в прошлом году ограничения не распространялись на КАД.