Бокситогорский городской прокурор Ленинградской области защитил права инвалида на обеспечение бесплатными лекарствами.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Бокситогорская городская прокуратура провела проверку по обращению о нарушении права на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

Установлено, что заявитель является инвалидом I группы и страдает онкологическим заболеванием, в связи с которым ему необходимо лечение препаратом "Авастин".

Организацией, осуществляющей на основании государственных контрактов обеспечение лекарственными препаратами льготной категории граждан на территории Бокситогорского муниципального района, является Ленинградское областное государственное предприятие "Ленфарм".

В ноябре 2012 года и январе 2013 года врачами МУЗ "Бокситогорская центральной районной больница" пациенту были выписаны рецепты на препарат "Bevacizumab" (торговое наименование "Авастин").

Несмотря на то, что лекарства жизненно необходимы больному и их отсутствие наносит существенный вред его здоровью, физические и нравственные страдания, препаратами заявитель своевременно не был обеспечен.

Прокурор обратился в суд с исковым заявлением об обязании ЛОГП "Ленфарм" бесплатно обеспечить больного необходимым лекарственным препаратом по рецептам врачей МУЗ "Бокситогорская ЦРБ".

Иск прокурора удовлетворен. Нарушения устранены, инвалид обеспечен необходимыми лекарствами.