Судно затонуло в 1957 году на пути из Ревеля в Кронштадт. До гибели в 1994 году парома "Эстония" катастрофа линейного корабля "Лефорт" являлась крупнейшей катастрофой на Балтийском море по числу жертв.

Сегодня, 7 мая, участниками 9-й международной подводной поисковой экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" на дне Балтийского моря был обнаружен парусный линейный корабль Балтийского флота Российской империи "Лефорт", затонувший осенью 1857 года. До сегодняшнего дня его местонахождение оставалось неизвестным. Об этом сообщает "Оперативное прикрытие" со ссылкой на пресс-службу ЗВО.

В ходе обследования морского дна гидроакустической станцией вчера был обнаружен большой подводный объект, который был предварительно идентифицирован, как корабль, лежащий на морском дне. Сегодня группа водолазов спустилась к затонувшему кораблю и обследовала его. В ходе обследования объект был идентифицирован как линейный корабль "Лефорт".

Корабль был построен в Санкт-Петербурге на верфях Нового Адмиралтейства из лиственницы в 1833-1835 гг. При обследовании корабля, корпус которого имеет высокую степень сохранности, водолазами обнаружены останки членов экипажа, холодное и огнестрельное оружие, посуда, корабельные приборы и шкиперское имущество, а также корабельные орудия.

Исторические материалы сообщают, что линейный корабль "Лефорт" затонул 23 сентября (5 октября) 1857 года по пути из Ревеля (ныне Таллинн) в Кронштадт между островами Гогланд и Большой Тютерс, погибли все на борту, включая 756 членов экипажа, 53 женщин и 17 детей из их семей.

В соответствии с действующим международным и российским законодательством, место гибели линейного корабля "Лефорт" будет объявлено воинским захоронением, а координаты будут нанесены на все морские карты. В этой точке будет запрещено проведение подводных работ, а корабли и суда ВМФ России, проходя в этом районе, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Родины.

До гибели в 1994 году парома "Эстония" катастрофа линейного корабля "Лефорт" являлась крупнейшей катастрофой на Балтийском море по числу жертв.