Волховским городским судом Ленинградской области к условному наказанию приговорён инвалид, который содержал наркопритон.

Как во вторник, 7 мая, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Волховским городским судом постановлен приговор в отношении 34-летнего ранее судимого жителя г. Новая Ладога Волховского района. Андрей Баранов признан виновным в содержании притона для потребления наркотических средств по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Установлено, что в течение весны и лета 2012 года Баранов предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства, комнату и кухню в квартире по месту своего жительства в г. Новая Ладога, а также необходимые им для производства инъекций шприцы и другие приспособления. Затем убирал за ними квартиру, поддерживая в ней чистоту и порядок. В качестве вознаграждения за предоставленные услуги мужчина брал себе часть наркотического средства.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке.

Государственный обвинитель в прениях просил назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд принял во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение тяжкого преступления.

Также суд учел, что подсудимый является инвалидом с детства, имеет 3 группу инвалидности бессрочно, тяжелое материальное положение.

С учетом указанных обстоятельств, а также того, что подсудимый заявил о желании изменить образ жизни и заняться полезной для общества деятельностью, суд посчитал возможным назначить Баранову наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 4 месяца.